Семейная гиперхолестеринемия (СГХС) – одно из самых распространенных генетически-детерминированных заболеваний. Частота моногенной гетерозиготной формы СГХС составляет 1 на 250-350 человек. СГХС сопровождается значительным повышением холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в кровотоке, в результате длительной экспозиции которых многократно увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза. Манифестация сердечно-сосудистого заболевания у пациентов с СГХС происходит преждевременно (<55 лет у мужчин, <60 лет у женщин), и заболевание быстро прогрессирует. В связи с тем, что гиперхолестеринемия в гетерозиготной форме сама по себе не вызывает никаких жалоб, заболевание длительные годы протекает бессимптомно и зачастую манифестирует в виде ишемической болезни сердца (ИБС), в частности инфаркта миокарда или внезапной смерти.
Семейная гиперхолестеринемия, вызванная аберрацией в одном гене, называется моногенной. Развитие СГХС обусловлено патогенными вариантами в генах, участвующих в метаболизме и транспорте липопротеидов, что приводит к недостаточному захвату ЛПНП из кровотока, либо повышению деградации ЛПНП-рецептора. В 90% случаев выявляется патогенные варианты в гене рецептора ЛПНП (LDLR), в 5-10% - в гене APOB, менее чем в 1% в гене PCSK9, ещё реже – в генах LDLRAP1, ABCG5, ABCG8, CYP7A1, STAP1, LIPA, PNPLA5.
Причинная аберрация в генах-кандидатах может быть обнаружена у 60–80% пациентов с клинически доказанной гиперхолестеринемией. У 20-40% пациентов с гиперлипидемией не выявляются моногенные аберрации, характерные для СГХС.
У значительной части пациентов, у которых на основании лабораторных и клинических данных подозревается семейная гиперхолестеринемия, но не выявлены аберрации, вызывающие заболевание, вероятно, имеет место полигенная гиперхолестеринемия. Такие пациенты являются носителями полиморфизмов, затрагивающих несколько локусов, связанных с повышенным уровнем холестерина ЛПНП.
Метаанализ полногеномных исследований, проведенный Глобальным липидным генетическим консорциумом (Global Lipid Genetic Consortium), выявил ряд локусов, связанных с повышенным уровнем холестерина ЛПНП. Были разработаны полигенные шкалы риска для прогнозирования уровней холестерина ЛПНП и риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний у этих пациентов.
Мы проводим оценку полигенного индекса риска семейной гиперхолестеринемии на основе 6-и показателей (полиморфизмы генов CELSR2, APOB, ABCG8, LDLR, APOE).
Показано, что у пациентов, несущих множественные однонуклеотидные полиморфизмы, повышающие уровень холестерина ЛПНП, может наблюдаться уровень холестерина ЛПНП, аналогичные тому, которые наблюдаются у пациентов с моногенной СГХС. У пациентов с полигенной формой СГХС повышается риск развития сердечно-сосудистых осложнений, также как и у пациентов с моногенной СГХС, и они нуждаются в назначении гиполипидемической терапии.