Папилломавирусная инфекция — одна из самых распространенных инфекций. По разным данным; вирусом папилломы человека (ВПЧ) инфицировано 50-70% населения. Основной путь передачи — половой.
Все типы вируса папилломы человека подразделяют на группы высокого; среднего и низкого онкогенного риска.
Наиболее опасна группа ВПЧ высокого онкогенного риска: 16; 18; 31; 33; 35; 39; 45; 51; 52; 56; 58; 59; 68 типы. ВПЧ высокого онкогенного риска вызывает диспластические изменения в клетках эпителия шейки матки; которые в дальнейшем могут переходить в рак шейки матки.
При этом с ВПЧ 16 и 18; а также 45 типа связывают 70% случаев рака шейки матки.
Следует иметь в виду; что организм способен самостоятельно элиминировать ВПЧ в течение 6-12 месяцев — такая картина наблюдается в 80-90% случаев. Элиминация вируса происходит при достаточно высоком уровне иммунитета.
Генитальный вирус папилломы человека– это одна из самых широко распространенных инфекций; передающихся половым путем. Длительность инкубационного периода может составлять от нескольких месяцев до 10-ти лет. В большинстве случаев заболевание протекает в скрытой форме без клинических проявлений.
Согласно существующим рекомендациям; обследование шейки матки должно включать не только анализ на выявление ВПЧ. Обязательным мазком является цитологический; то есть мазок; полученный с поверхности шейки матки и из цервикального канала. В настоящее время данное исследование можно провести двумя способами - классический метод и жидкостный. Разница существенная; так как в случае жидкостной цитологии снижаются риски нарушения забора материала; ошибки подготовительного этапа. Более того; в случае наличия изменений; даже не существенных; при наличии ВПЧ рекомендовано дополнительное исследование - определение коэкспрессии белков р16 и Ki67.
Исследование «Коэкспрессия онкобелков р16/Ki67» назначается дополнительно к услуге 031212 «ВПЧ-ПАП-тест жидкостный» и помогает установить повышенный риск наличия диспластических изменений и рака шейки матки. Определение коэкспрессии p16 и Ki-67 является одним из важных критериев для дифференциального диагноза дисплазии умеренной и высокой степени тяжести и начальных форм рака шейки матки.
Положительный результат исследования «Коэкспресия онкобелков p16/Ki67» является показанием для более тщательного обследования женщины на наличие предраковых поражений шейки матки с помощью кольпоскопического и гистологического исследований.
Белок р 16 является естественным ограничителем деления клеток. Иными словами; данный белок вырабатывается для того; чтобы остановить деление клетки в физиологическом цикле. Влияние белка на механизм деления клеток весьма сложный; но конечный результат зависит от уровня данного белка. Именно он тормозит пролиферацию; вырабатываясь клеткой на ее поверхность.
Антиген Ki 67 также встречается в нормальной клетке и оказывает обратное онкобелку р16 действие; а именно стимулирует деление клеток. Данный механизм также физиологичен; поэтому только обнаружение данного белка не может рассматриваться как абсолютный критерий. Именно поэтому имеет смысл оценивать наличие обоих онкобелков; так как только в случае бесконтрольного деления клеток возможно одновременное их присутствие. Обычно именно при неоплазиях (дисплазиях; раке) отмечается такое хаотичное образование новых клеток; нетипичного строения.
В ходе проведенных исследований стала очевидна связь между появлением онкобелков и прогнозами имеющегося заболевания; а именно женщины с выявленной коэкспрессией должны быть более тщательно обследованы. Так; даже при легкой дисплазии должен быть решен вопрос о необходимости гистологического исследования. Н-SIL в таких случаях однозначно требует проведения конизации; более того; гистологическое исследование может быть пересмотрено дважды.