Подавляющее большинство женщин готовы тратить огромное количество времени и денег, чтобы надолго сохранить молодость и красоту. Большое количество косметических средств, косметологические процедуры, а нередко и радикальные операции, и все это ради того, чтобы выглядеть свежо и привлекательно. Нередко титанические усилия не приносят желаемого эффекта либо он кратковременный. В этом случае не стоит спешить с обвинениями в адрес косметологов или сменой привычных косметических препаратов, которые используются для ухода. Важно понимать, что внешний вид кожи напрямую зависит от общего состояния здоровья и многих других факторов.
Питание кожи
Чтобы кожа была красивой и здоровой, долгие годы оставалась молодой, она должна получать достаточное количество питательных веществ. При их недостатке не помогут никакие дорогостоящие косметические процедуры. Чтобы определить, чего именно не хватает коже, необходимо обратиться в современную диагностическую лабораторию и дать специальный анализ.
Для здоровья кожи необходимы жирные кислоты (Омега-3 и Омега-6). Они предотвращают преждевременное старение, способны снижать уровень воспаления. При недостатке жирных кислот начинаются такие проблемы с кожей, как сухость, дерматит, акне и прочее. На уровень жирных кислот оказывает непосредственное влияние рацион питания, а также генетические особенности человека. Для восполнения их дефицита рекомендуется включать в рацион питания рыбу жирных сортов, грецкие орехи, льняное семя. Также хороший эффект дают пищевые добавки, кремы и сыворотки, в составе которых имеются жирные кислоты.
Коже также необходима фолиевая кислота. Ее недостаток существенно повышает риск развития различных дерматологических заболеваний и раннего старения кожи. Фолиевая кислота способствует сохранению упругости кожи. В большом количестве это вещество содержится в спарже, яйцах, бобах и брокколи.
Также для сохранения здоровья кожи важен нормальный уровень витаминов D, E и группы B.
Негативные воздействия на кожу
Чтобы долго оставаться молодой, необходимо отказаться от курения и алкоголя. Со спиртными напитками все очевидно: их чрезмерное употребление негативно сказывается не только на внешнем виде кожи, а и на здоровье в целом. С курением дело обстоит сложнее. Никотин является причиной нездорового цвета лица, потери кожей эластичности, ее сухости и быстрого старения. Проблема заключается в том, что ощутить на себе его негативное влияние могут и некурящие женщины. Длительное нахождение в прокуренном помещении приводит к тем же результатам, что и само курение.
Еще один враг кожи – ультрафиолетовые лучи. Загар, конечно, выглядит красиво, но это только кратковременный эффект. Под действием прямых солнечных лучей кожа пересыхает, и, как следствие, на ней появляются морщины. Кроме того, чрезмерное воздействие ультрафиолета является одним из факторов развития меланомы. Загар быстро сойдет, а морщины и прочие проблемы останутся, и избавиться от них будет очень сложно.

Чтобы сохранить кожу здоровой на долгие годы, важно защищать ее не только от солнца, а и от других негативных природных факторов. К ним относятся ветер и мороз. В холодное время года состояние кожи меняется не в лучшую сторону. Она грубеет, становится сухой, начинает шелушиться. Конечно, невозможно не выходить на улицу зимой, но вполне можно справиться с последствиями негативного влияния ветра и мороза. В зимний период коже требуется тщательный ежедневный уход (увлажняющие кремы, маски и прочее). По подбору уходовых косметологических средств стоит проконсультироваться с врачом-косметологом.

2663 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 08.08.2018
Обновлено: 19.08.2022