Также был зарегистрирован первый заболевший в США. По последним данным, в мире от коронавируса 2019-nCoV погибли уже 17 человек. Давайте разберемся, что представляет собой коронавирус и как уберечь от него свой организм.

В канун Нового года Всемирная организация здравоохранения сообщила о новом типе вируса, который появился в Китае. Медики с ним ранее не сталкивались. Вирус относят его к семейству коронаровирусов, на долю которых приходится до 20% случаев всех ОРВИ.

Коронавирусы были выделены в 1965 году. Сегодня семейство насчитывает более 30 вирусов. Они вызывают различные заболевания: от обычной простуды до атипичной пневмонии. Свое название вирус получил из-за формы: его оболочка имеет редкие шипы (ворсинки), которые напоминают корону, поэтому коронавирус.

Симптомы, по которым можно зафиксировать коронавирус, довольно обычные. В основном это жар, но в некоторых случаях людям тяжело дышать, а на рентгенограмме видны изменения в легких. У некоторых носителей вируса среди симптомов также кашель с мокротой и утомление.

Ученые пока не разработали эффективного средства борьбы с новым вирусом. Для разработки вакцины и ее регистрации нужны месяцы работы. Поэтому единственная доступная форма защиты - соблюдение правил личной гигиены и укрепление иммунитета, поскольку именно он каждый день защищает наш организм от вирусов и бактерий, окружающих нас повсюду.

Как избежать заражения:

  • тщательно мойте руки (в идеале и лицо) с мылом после улицы, посещения общественных мест и перед приемом пищи,
  • избегайте близких контактов с теми, кто простужен или болеет гриппом,
  • откажитесь в ближайшие месяцы от посещения стран, где зарегистрирована вспышка короновируса,
  • избегайте посещения массовых мероприятий, пока не утихнет вспышка заболевания,
  • проверьте свой иммунитет в «ЛабКвест»!

Основные исследования, которые помогут узнать о состоянии иммунной системы:

О результатах исследования сообщит Доктор Q и подскажет, что делать, если есть отклонения и иммунитет ослаб!

1784 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 23.01.2020
Обновлено: 19.08.2022