Каждая женщина хочет оставаться молодой, красивой и здоровой в любом возрасте. Стройная фигура, гладкая кожа, которая «светится» изнутри, блестящие волосы являются неотъемлемыми составляющими молодости. Конечно, в 40-50 лет невозможно выглядеть точно так же, как в 20, но это не значит, что в этом возрасте женщина должна превращаться в старуху. Сохранить красоту на долгие годы вполне реально. Для этого важен не только уход за собой, косметологические процедуры, а и внимательное отношение к своему здоровью. Любые сбои в организме неизбежно отражаются на внешности. Лишний вес, тусклые волосы, ломкие ногти, землистый оттенок кожи, ее дряблость во многих случаях являются следствием различных заболеваний. Их выявление и лечение дают возможность вернуть красоту, выглядеть моложе.
Причины возрастных изменений
После 40-ка лет в женском организме начинает меняться гормональный фон. Начинается подготовка к менопаузе, выработка половых гормонов снижается. До этого момента большинству женщин удается отлично выглядеть, прилагая к этому минимум усилий. Для поддержания внешнего вида кожи и волос достаточно простых косметологических процедур и повседневного ухода. От появившихся лишних килограммов можно легко избавиться с помощью походов в спортзал, диеты или разгрузочных дней. С появлением дефицита половых гормонов все становится сложнее, и привычные способы поддержания внешнего вида перестают работать.
Снижение уровня выработки эстрогена приводит к появлению морщин, недостаток тестостерона может заявить о себе эмоциональными нарушениями. Гормоны оказывают влияние на множество процессов в организме, поэтому их недостаток отражается как на внешности, так и на самочувствии.
Признаки старения могут проявиться и в более раннем возрасте. Как правило, причиной являются гормональные нарушения и другие заболевания.
Исследования для оценки женского здоровья
Если признаки старения появились слишком рано или болезненные состояния кожи, волос, ногтей не поддаются коррекции косметологическими средствами и процедурами, стоит проверить состояние здоровья. Причиной недостатков внешности могут быть медицинские проблемы, с которым необходимо обращаться к профильным врачам, а не к косметологам.
В современных диагностических лабораториях можно пройти различные исследования, которые позволяют установить причины проблем с внешностью. Комплекс анализов «Здоровая кожа» направлен на выявление нарушения уровня половых гормонов и содержания в организме микроэлементов, наличие скрытых инфекций. Исследование «Здоровые кожа, волосы и ногти» является более расширенным. Оно выявляет не только причины проблем с кожей, а и факторы, влияющие на состояние волос и ногтей. Исследование «Формула стройности» определяет наличие генетических причин избыточного веса и нарушений метаболизма.
На основании результатов таких исследований врач подберет лечение, которое поможет сохранить красоту, молодость и здоровье на долгие годы.

Здоровые кожа, волосы и ногти

3930 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 09.04.2018
Обновлено: 19.08.2022