Система гемостаза - одна из важнейших систем жизнеобеспечения организма. Она отвечает за тонкое равновесие в кровеносной системе: обеспечивает свертываемость крови, т.е. не дает человеку умереть от кровопотери при нарушениях целостности сосудистой системы, поддерживает кровь в жидком состоянии и растворяет тромбы, которые выполнили свою задачу.

Гемостаз объединяет нескольких систем, которые обеспечивают баланс между образованием тромбов и их растворением. При наличии проблем в любой из них может возникнуть тромбоз (образование тромбов, препятствующих свободному потоку крови по кровеносной системе) или кровоизлияние (выхождение крови из сосудов). Оба состояния могут быть опасны для жизни.

Исследование системы гемостаза назначается беременным женщинам, перед хирургическими вмешательствами, при назначении гормональных препаратов женщинам старше 35 лет, пациентам с болезнями печени и системы кровотворения.

Основные параметры для контроля системы гемостаза:

  • Система гемостаза (скрининг) - ключевой тест состояния системы свертывания.

  • D-димер (D-dimer) – обнаруживается в крови после того, как разрушается тромб. Повышенные значения могут говорить об активном процессе тромбообразования.

  • Фибриноген (Fibrinogen) - один из ключевых показателей свертываемости крови.

  • Растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК) – оценка риска внутрисосудистого тромбообразования.

  • Активированное частичное тромбопластиновое время (Activated Partial Thromboplastin Time) – оценка времени, за которое образуется тромб.

  • Протромбин (Prothrombin), Международное нормализованное отношение, МНО (International Normalized Ratio, INR) – оценка состояния свертывающей системы.

ВАЖНО! В некоторых случаях врач может назначить дополнительные исследования, напрямую не ассоциированные с системой свертывания крови, но имеющие важное диагностическое значение для различных патологий и состояний.

1330_350_biohim.jpg

Биохимическое обследование крови>>

Биохимическое обследование крови позволяет оценить общее состояние организма и на ранних стадиях предположить наличие серьезных заболеваний, например, сахарного диабета, гепатита или злокачественных новообразований различной локализации. Вместе с исследованием гемостаза позволяет выявить проблемы практически всех органов и систем.

1330_350_Диагностика ЖДА.jpg

Диагностика ЖДА>>

Железодефицитная анемия (ЖДА) — самый распространенный вид анемии и самая частая патология кровеносной системы. В группе риска находятся женщины репродуктивного возраста, беременные, дети первого года жизни, а также пациенты старше 65 лет. Известно, что у пациентов с ЖДА повышен риск к тромбообразованию. Поэтому этот анализ имеет важное диагностическое значение при оценке системы гемостаза.

1330_350_Витамин В12.jpg

Витамин В12>>

Витамин В12 играет важную роль в метаболизме. Известно, что его дефицит или избыток может сказываться на гемостазе. Например, при гемофилии, вызванной избытком гепариноподобных веществ, витамин В12 нормализует их величину.

1330_350_Витамин К.jpg

Витамин К>>

Получил название от слова koagulation, что означает свертывание, поэтому можно догадаться о важности данного элемента для процесса коагуляции. Если витамин в недостатке, повышается риск развития кровотечений. Кроме он нужен для поддержания прочности сосудистой стенки и ускорении заживления ран.

Вы можете сдать эти анализы в офисе LabQuest или в любом удобном месте, вызвав медицинскую сестру на дом.

8604 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 01.04.2020
Обновлено: 01.06.2023