Для каждой женщины самым большим богатством является ее красота. Ради того, чтобы хорошо выглядеть, большинство представительниц прекрасного пола готовы идти на любые жертвы. В действительности, в большинстве случаев подвиги и жертвы не нужны. Секреты женской привлекательности общеизвестны, но чтобы сохранить молодость и выглядеть безупречно, нужно приложить некоторые усилия. Важно понимать, что не существует волшебного крема, который разгладит глубокие морщины, или другого средства, способного решить все проблемы с внешностью. С осторожностью необходимо относиться и к народным рецептам, так как во многих случаях они могут навредить, а не помочь.
Здоровье – залог красоты
Большинство заболеваний внутренних органов и другие нарушения в организме негативно отражаются на внешности. Тусклые безжизненные волосы, ломкие ногти и проблемная кожа часто являются симптомами заболеваний. При этом нередко заболевание протекает в скрытой форме и характерные жалобы на здоровье отсутствуют. Если состояние кожи, ногтей или волос резко ухудшилось без видимых причин, а косметологические средства не дают эффекта, стоит обратиться к врачу и пройти обследование. Также можно обратиться в диагностическую лабораторию и сдать специальный анализ, который называется «Здоровые кожа, волосы и ногти», а уже с его результатами обратиться к соответствующему специалисту.
Причины ухудшения внешнего вида могут быть самыми разными. Точно установить их можно только по результатам лабораторных исследований. Например, недостаток или переизбыток многих гормонов часто становится причиной проблем с кожей и волосами. Инфицирование бактерией H. Pylori приводит к нарушениям в работе ЖКТ, а затем отражается и на состоянии кожи, волос и ногтей. Причиной проблем с внешностью может быть также дефицит витаминов и микроэлементов.
Негативные факторы, которые мешают сохранить красоту
Повседневный уход с использованием качественных косметических средств и салонные процедуры, конечно, важны, но ими все не ограничивается. На современную женщину ежедневно воздействует большое количество факторов, которые негативно влияют на внешность, способствуют раннему старению. Чтобы сохранить молодость и красоту, необходимо исключить их из своей жизни или хотя бы свести их к минимуму.
К таким факторам относится недосыпание. Ритм современной жизни диктует свои правила, и на отдых нередко остается совсем мало времени. В результате накапливается хроническая усталость, ее следы очень скоро становятся заметны невооруженным глазом, и скрыть их декоративной косметикой невозможно. Бледная тусклая кожа, темные круги под глазами – это только начало. В дальнейшем начнет страдать не только внешность, а и здоровье. Чтобы выглядеть безупречно, необходимо высыпаться.

Не лучшим образом отражаются на внешности негативные эмоции и стрессы. Злости, обиде, раздражению сопутствует соответствующая мимика. Со временем напряжение мимических мышц приводит к появлению морщин. Стресс негативно влияет на весь организм.

Влияние окружающей среды на внешность и здоровье полностью исключить невозможно, но от многих негативных факторов можно эффективно защититься. В холодное время года необходимо носить головной убор и перчатки, чтобы защитить волосы и кожу рук от негативного воздействия низких температур. Стоит использовать увлажняющие кремы, питательные маски для лица и волос. Летом важно защитить кожу от ультрафиолетовых лучей. Следует избегать нахождения на солнце в период с 11 до 15 часов, перед выходом на улицу использовать солнцезащитный крем.
Еще одним важным моментом является рациональное питание, которое позволяет обеспечить организм необходимым количеством витаминов и микроэлементов.

№ R087 Здоровые кожа, волосы и ногти
2547 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 08.08.2018
Обновлено: 19.08.2022