Каждый человек хоть раз в жизни испытывал боль в животе. Причины у нее могут быть разные – от отравления до хронических проблем с органами ЖКТ. По статистике, у каждого второго человека в слизистой оболочке желудка имеются органические поражения, характерные для гастрита. Длительное вялое течение гастрита может привести к многочисленным осложнениям и даже онкологии. Поэтому крайне важно вовремя провести лечение заболевания и пересмотреть свой образ жизни

Что такое гастрит: острое и хроническое течение

Гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка. Выделяют острый (спровоцированный преимущественно химическими факторами) и хронический гастриты.

Основные причины, которые приводят к появлению хронического гастрита:

  • аутоиммунный преимущественно атрофический гастрит (тип А);
  • бактериальный, спровоцированный Helicobacter pylori (тип В);
  • рефлюкс-гастрит, возникающий вследствие заброса желчного содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок (тип С).

К развитию бактериального гастрита может привести заражение не только Helicobacter pylori, но и другими кислотостойкими бактериями или грибами.

Роль Хеликобактер пилори в развитии гастрита

По статистике практически 90% взрослого населения являются носителями Helicobacter pylori, которая отвечает за появление хронического гастрита. Эта связь была обнаружена британскими учеными не так давно – в 2005 году, исследователи получили за открытие Нобелевскую премию. Интересно, что носительство бактерии еще не всегда означает появление гастрита, так как он начинает развиваться при наличии хотя бы одного из нижеперечисленных факторов:

  • есть нарушения кровоснабжения слизистой оболочки желудка;
  • слизистая была предварительно повреждена;
  • имеется повышенная кислотность;
  • питание человека не регулярное, есть длительные периоды голодания.

Учитывая современный ритм жизни, последний фактор риска есть у многих, т. е. нельзя оставлять Helicobacter pylori без лечения.

Благодаря развитию медицины, антибактериальная терапия занимает всего несколько недель.

В случае отсутствия лечения гастрит, вызванный этой бактерией, может привести к:

  • язвенной болезни;
  • атрофическому гастриту;
  • аденокарциноме желудка.

Методы диагностики Хеликобактер пилори

Наличие Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори) можно диагностировать несколькими методами. Глобально тесты делятся на инвазивные и неинвазивные. Рассмотрим самые популярные:

Определение наличия бактерии в биоптате – инвазивная методика, связанная с определенным риском, болезненная и не очень удобная. Смысл в том, что во время гастроскопии врач берет кусочек слизистой, который в дальнейшем исследует.

Антигенные тесты совершенно безопасны и безболезненные для человека, могут применяться для любого возраста. Антигены — это частички бактерии, которые исследователи находят в кале или содержимом желудочно-кишечного тракта. Обратите внимание, что после лечения тест будет давать положительный результат еще некоторое время, пока остатки бактерий не выйдут из организма. Так что оптимально проводить исследование через несколько недель.

Дыхательный тест – один из самых современных методов диагностики. Он быстрый, достоверный и безопасный, но дорогой. Цена одного исследования более 2000 рублей.

Выявление антител к Helicobacter pylori в крови – привычный всем метод диагностики многих заболеваний. Исследование дает информацию о том, встречался ли когда-либо человек с бактерией. Т.е. тест информативен для того, чтобы подтвердить факт заражения, но, увы, бесполезен для определения успешности терапии, так как даже после успешного излечения, тест всегда будет определять антитела к Helicobacter pylori.

Лечением гастрита и иных заболеваний желудочно-кишечного тракта занимается врач-гастроэнтеролог. При появлении любых симптомов дискомфорта, связанных с органами пищеварения, обязательно проконсультируйтесь со специалистом! Врач-гастроэнтеролог назначит необходимые исследования, поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

4631 просмотр
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 20.09.2019
Обновлено: 19.08.2022