Нырял и наглотался воды


Сразу определимся: не бывает абсолютно чистых водоемов. Даже в самом синем море можно обнаружить и кишечную палочку, и энтеровирусы, и ротавирусную инфекцию, и возбудителя дизентерии, и многое другое – вплоть до холерного вибриона. Все это прекрасно выживает как в пресной воде, так и в соленой – неправда, что в морской возбудители инфекций гибнут, а море мгновенно самоочищается, что бы туда ни попало. Вероятность заразиться при купании чем-нибудь неприятным зависит от вида водоема (в прудах, озерах, реках с небольшим течением риск выше), от концентрации купающихся (чем больше, тем хуже), от объема воды (именно поэтому море считается более безопасным местом для купания) и ее температуры воды, и т.д.

Педиатры советуют приучить ребенка при купании не заглатывать воду, а если есть малейшие сомнения в чистоте водоема, не разрешать там нырять, потому что в этом случае риск попадания воды внутрь выше. Но для заражения какой-либо инфекцией пить воду и необязательно – возбудитель может внедриться в организм через слизистые оболочки, например, носа или глаз. Это происходит при купании постоянно и особой трагедии в этом нет, потому что у здорового ребенка иммунная система с большой долей вероятности справится с ним.

Что делать? Ничего. Нет оснований и особого смысла давать ребенку, хлебнувшему воды при купании, какие-либо сорбенты или делать что-то еще для профилактики.

После купания появилась сыпь


Заразиться в воде чесоткой, педикулезом или грибковой инфекцией, если кожные покровы порядке, невозможно. Но есть такое явление, как зуд купальщика. Через некоторое время после купания в пруду, озере или тихой речной заводи на коже появляются красные высыпания, которые могут довольно сильно чесаться. Так проявляется церкариоз – заболевание, вызванное личинками паразитов, которые переносят водоплавающие птицы. Именно с ним связана рекомендация санитарных врачей не купаться в водоемах, где водятся утки, гуси, чайки или лебеди. Стоит обращать внимание и на водные растения – там, где их много и есть улитки, наверняка присутствуют и церкарии. Риск заражения церкариозом выше при купании в черте населенных пунктов.

Что делать? Если купание в том месте, где могут встречаться церкарии, все же состоялось, на берегу стоит по возможности ополоснуть тело чистой водой или хотя бы насухо вытереться полотенцем. Специфического лечения церкариоза нет – к счастью, это неопасно, для облегчения зуда можно использовать антигистаминные препараты и жаропонижающие средства, если повысится температура тела.

В уши попала вода

bolit_uho.jpg

Один из главных родительских страхов, связанных с купанием детей, – что в уши при нырянии попадет вода и они заболят. На самом деле первое маловероятно, а второе совершенно не обязательно, если ныряет здоровый ребенок. Вода не может проникнуть внутрь уха – только в наружный слуховой проход, так как оно защищено барабанной перепонкой. Когда кажется, что внутри что-то «булькает» и есть заложенность, это означает, что в области среднего уха не вода, а воспаление.

Часто родители связывают возникновение наружного отита (болью и зудом в ухе после купания проявляется именно он, другое название этой неприятности – ухо пловца или отит ныряльщика) с холодной водой. На самом деле связи нет, скорее наоборот – чем вода теплее, тем выше риск, потому что воспаление наружного слухового прохода вызывает патогенная микрофлора. Ее тем больше, чем выше температура воды. Просто же от периодических контактов с водой отит не развивается — так же, как и гайморит не является следствием того, что в нос попала вода. Настоящая причина – инфекция.

Что делать? После купания достаточно промокнуть уши полотенцем на возможную глубину, чтобы освободить от воды наружный слуховой проход. Максимум – попрыгать попеременно на одной и другой ноге. Ни в коем случае нельзя тереть уши или лезть внутрь ватными палочками, пытаясь удалить воду – это риск микроповреждений, а значит и проникновения внутрь патогенных микроорганизмов. Кстати, ушная сера, от которой так стремятся избавить детей родители, на самом деле представляет собой защитный слой, который как раз снижает риск возникновения наружного отита.

Летом – вечные отиты: надо ли сдавать анализы и какие?

ON2A6952.jpg
Дети от природы склонны к отитам из-за особенности строения слухового прохода. Но все же повторяющиеся воспаления, из-за которых некоторым родители вообще запрещают подходить к любой воде, – не норма и требуют выяснения настоящей причины. Какие исследования позволяют это сделать, рассказывает Олег Володин, заведующий подразделением микробиологии лаборатории персонифицированной медицины ЛабКвест:

– Отиты, в том числе рецидивирующие, могут вызывать самые разные микроорганизмы – пневмококк, гемофильная инфекция, синегнойная палочка, золотистый стафилококк и пр. В ухе может быть обнаружена и микрофлора кожных покровов, которые в норме нестерильны, а при снижении иммунного статуса иногда высевается даже грибковая флора.

Наиболее точно причину частых отитов можно выявить с помощью бактериального посева из наружного слухового прохода с определением чувствительности к антибиотикам. Это достаточно быстрое и точное исследование. Ложноотрицательные результаты возможны, но они, как правило, бывают связаны с неправильным взятием материала – это требует достаточной квалификации медсестры или врача-оториноларинголога.

Есть смысл при повторяющихся отитах взять посев и из носоглотки, так как воспаление, например, среднего уха может являться вторичным на фоне воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.
11319 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 24.07.2019
Обновлено: 19.08.2022