При поступлении в детский сад все малыши проходят обязательный осмотр профильных специалистов и сдают анализы, которые позволяют педиатру оценить здоровье ребенка и дать заключение о возможности посещать группу, где находятся другие дети. Обязательными являются исследования мочи и крови, исследование соскоба на энтеробиоз и анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших.

Если ваш ребенок ходит в сад, вы можете контролировать состояние его здоровья при помощи следующих исследований:

1330_350_С-реактивный белок.jpg

С-реактивный белок

С-реактивный белок (СРБ) - это вещество, которое вырабатывается печенью в ответ на воспаление. Высокий уровень СРБ в крови является маркером воспалительного процесса. Тест является неспецифическим, и рассматривается в комплексе с показателями, полученными в ходе других исследований.

1330_350_Биохимическое обследование.jpg

Биохимическое обследование (стандартное)

Базовое исследование, которое помогает оценить состояние внутренних органов и основных систем организма. Исследование показано взрослым и детям во время диспансеризации или при подготовке к госпитализации, при любых проблемах со здоровьем.

1330_350_Оценка поствакцинального иммунитета.jpg

Оценка поствакцинального иммунитета

Вакцинация – специфическая форма профилактики различных заболеваний. Программа исследований направлена на оценку иммунного ответа к различным «детским» инфекциям, для профилактики которых существуют прививки: кори, краснухи, дифтерии, «свинке», коклюшу, столбняку, гепатиту В и «ветрянке».

1330_350_Возбудитель аскаридоза.jpg

Возбудитель аскаридоза (Ascaris lumbricoides), IgG

Аскариды - круглые черви, которые могут жить в различных отделах ЖКТ человека, нанося вред организму. Заболевание передается через плохо вымытые фрукты и овощи, а также фекально-оральным путем, поэтому часто встречается в детских садах из-за несоблюдения правил гигиены. Исследование должно входить в комплексное обследование для диагностики аскаридоза и контроля лечения.

1330_350_Возбудитель лямблиоза.jpg

Возбудитель лямблиоза (Giardia Lamblia), качественное суммарное определение антител

Лямблиоз - это кишечная инфекция, вызываемая простейшим паразитом кишечными лямблиями. Симптомы включают диарею, тошноту, боль в животе, усталость и вздутие живота. Исследование входит в комплексное обследование для диагностики лямблиоза.

5854 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 12.04.2020
Обновлено: 19.08.2022