Не успело по-настоящему пригреть весеннее солнце, как многие девушки уже поспешили перейти на более легкую одежду, чтобы наконец-то выглядеть женственно и привлекательно. Однако, при этом мало кто задумывается, что, одеваясь не по погоде, можно быстро подхватить ту же ангину или цистит…Иногда достаточно посидеть на холодной скамейке, промочить ноги, продрогнуть вечером в тонкой курточке, как болезнь не заставит себя долго ждать.
И полбеды, если это обычная простуда, которая достаточно быстро пройдет. А если болезнь будет прогрессировать и даст осложнение, например, на почки?
Конечно, всегда стоит быть осмотрительными, беречься и не вестись на поводу у моды. Но если вы уже почувствовали себя неважно и появились симптомы того или иного заболевания? Скажем сразу, что обязательно стоит сдать анализы на лабораторное исследование. Конечно же, нужно наблюдаться у врача, который подскажет, какие лучше тесты вам необходимо пройти, чтобы выявить природу патологии.

Наиболее явные симптомы и достаточно тревожные – связанные с заболеваниями мочеполовой системы. Почему у женщин часто случается цистит? Потому, что у них нижние мочевыводящие пути достаточно короткие и путь к мочевому пузырю для инфекции – весьма быстрый. Соответственно достаточно легко получить хроническое заболевание, в частности почек.

Это тот случай, когда на фоне цистита развивается инфекционный процесс, который распространяется и на почки.
Заметим, что почки – важный орган, который отвечает за процесс выведения токсинов. Поэтому любые изменения указывают на развитие того или иного заболевания. Следовательно очень важно знать об их истинном состоянии. В этом поможет лабораторная диагностика. И здесь рассматриваться могут как отдельные тесты, так и комплексные программы исследований, полноценно выявляющие причину и характер патологии.

Многие специалисты в подобных ситуациях рекомендуют пациенткам сдавать общие биохимические тесты, которые используются для оценки функций почек. Изучается содержание креатинина в крови и в моче. Хотя он не настолько показательный при первичном обследовании, так как выраженные изменения в креатинине происходят, когда уже большое количество нефронов поражено. Поэтому необходимы дополнительные исследования. Сегодня существует немало различных методов диагностики работы почек, в том числе комплексная программа включающая тесты на: кальций (Са2+), натрий (Na+), калий (К+), хлор (Cl-), общий белок, креатинин, альбумин, магний, фосфор неорганический, мочевая кислота, мочевина, общий анализ мочи с микроскопией осадка. Исследование достаточно информативное, на основе его результатов можно поставить диагноз, назначить эффективное лечение.

Важно помнить, что при появлении симптомов цистита, других заболеваний мочеполовой системы, нельзя заниматься самолечением. Нужно обратиться к специалистам. Каждый случай индивидуален и требует определенного профессионального подхода.


Медицинский эксперт компании LabQuest Владимир Мухин

1796 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 28.03.2019
Обновлено: 26.06.2023