Микрофлора (биоценоз) влагалища является естественной защитой женских половых органов от патогенных микроорганизмов. Состав микрофлоры у каждой женщины индивидуален и подвержен периодическим изменениям. Он зависит от возраста, фазы менструального цикла, климатических условий и ряда других факторов. Влияние на микрофлору может оказывать даже материал нижнего белья и косметические средства, используемые для повседневной гигиены.

Норма и патологии

В норме основу микрофлоры составляют лактобактерии. Еще одно их название – палочки Дедерлейна. Они создают во влагалище уровень pH, который подавляет развитие условно-патогенной микрофлоры. Помимо лактобактерий во влагалище имеются и бифидумбактерии, которые также препятствуют размножению болезнетворных бактерий. В норме условно-патогенные микроорганизмы все же присутствуют, но в незначительном количестве, так как их рост подавляется.

В случае нарушения нормальной микрофлоры влагалища патогенные микроорганизмы начинают активно развиваться. Это приводит к появлению таких заболеваний, как вульговагинальный кандидоз, бактериальный вагиноз, аэробный вагинит и другие.

Симптомы нарушения микрофлоры влагалища

Если женщина замечает, что количество выделений из влагалища увеличилось, они имеют желтый или серый оттенок, неприятный запах, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы. Также поводом для обращения к специалисту должен стать зуд и болезненные ощущения в вульве. Такие симптомы указывают на то, что нарушение микрофлоры влагалища уже привело к развитию бактериального вагиноза или других заболеваний. Кроме того, такие симптомы могут быть вызваны венерическими инфекциями, поэтому тянуть с визитом к врачу не стоит.

Нарушение нормальной микрофлоры влагалища может быть вызвано разными причинами. Это переохлаждение, прием некоторых лекарственных препаратов, гормональные нарушения, нерегулярная половая жизнь, недостаточно тщательное соблюдение личной гигиены и прочее.

Современная диагностика на страже женского здоровья

Если женщина обнаруживает у себя симптомы нарушения микрофлоры, необходимо сдать специальный анализ, который носит название флороценоз. Это лабораторное исследование мазка из влагалища, в ходе которого определяется соотношение концентрации ДНК лактобактерий и ДНК распространенных видов патогенной микрофлоры.

Также такое исследование необходимо на этапе планирования беременности, во время вынашивания малыша и перед инвазивными манипуляциями на органах малого таза. По результатам анализа врач поставит точный диагноз и подберет лечение, которое позволит максимально быстро восстановить биоценоз влагалища и избавиться от неприятных симптомов.

Ранняя диагностика дает возможность справиться с воспалительным процессом и другими проблемами в кратчайшие сроки, избежать появления осложнений. Самолечение недопустимо, так как правильно трактовать результаты исследований может только врач.

Комплексная оценка микрофлоры влагалища:
Флороценоз и Микроскопия
66598 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 25.04.2018
Обновлено: 19.08.2022