Остеопороз во всем мире является серьезной медицинской проблемой. В нашей стране она стоит особенно остро, так как большинство людей не привыкли постоянно следить за здоровьем, обращаются к врачам только тогда, когда болезнь уже запущена и плохо поддается лечению.
Остеопороз представляет собой заболевание скелета, которое характеризуется хрупкостью костей, и, как следствие, повышенным риском переломов. Один из основных механизмов возникновения остеопороза – нарушение обмена кальция и витамина D. Ему больше подвержены женщины, чем мужчины. Остеопороз называют болезнью старости, но иногда он диагностируется и в раннем возрасте.
Первые признаки этого заболевания выражены слабо, начальные стадии часто протекают вообще бессимптомно. Повышенную утомляемость, ухудшение внешнего вида волос и ногтей, раздражительность, разрушение зубов, снижение эластичности кожи приписывают другим причинам. В результате о наличии дефицита кальция и ломкости костей узнают только после очередного перелома.

Кому грозит развитие остеопороза

Распространенной причиной ломкости костей являются нарушения гормонального фона, поэтому женщины наиболее уязвимы в период менопаузы и при низком содержании эстрогенов, вызванном другими причинами. Риску подвержены люди с тонкими костями, недостаточной массой тела. Необходимо следить за состоянием костей при наличии эндокринных заболеваний, приеме препаратов, которые подавляют функцию щитовидной железы, и ряда других медикаментозных средств. На риск развития остеопороза оказывает влияние и питание. При недостаточном поступлении в организм кальция и витамина D он повышается.
Еще одним важным моментом является генетическая предрасположенность. Если у членов семьи были переломы, вызванные остеопорозом, риск возникновения заболевания повышается.

Продукты питания с высоким содержанием кальция

Самый доступный источник кальция – это молочные продукты. Их в обязательном порядке следует включать в рацион. Также необходимо употреблять сою, зеленые овощи, фрукты и прочее. Чтобы получать достаточное количество кальция с продуктами питания, употреблять их придется в большом количестве. Например, выпивать в день около литра молока или съедать 600-800 грамм творога. Поэтому при наличии остеопороза или высокого риска его появления одной корректировкой рациона не обойтись.
В этих случаях врач назначает прием препаратов, содержащих кальций и витамин D. Принимать их необходимо только под контролем специалиста. Суточная доза кальция рассчитывается в индивидуальном порядке. Важно учитывать, что некоторые продукты быстрее других выводят кальций из организма. Это шоколад, газированные напитки, кислые продукты.

Роль лабораторной диагностики в профилактике остеопороза

Это заболевание опасно тем, что в течение длительного времени никак себя не проявляет. Лечение часто начинают только после перелома шейки бедра или позвоночника, которые чреваты инвалидностью. Единственный способ избежать таких проблем – регулярный контроль и посещения врача. Денситометрия и современные лабораторные исследования способны выявить остеопороз на ранней стадии, а также определить генетическую предрасположенность к этому заболеванию.
В лабораториях предлагают комплексы анализов, дающие полную и точную картину состояния здоровья. На основании результатов исследований врач назначит эффективные профилактические мероприятия, при необходимости назначит лечение. При наличии факторов риска развития остеопороза сдавать такие анализы необходимо раз в год, чтобы выявить заболевание на ранней стадии и сразу начать лечение.


Исследование:
№ 180032 Генетическая предрасположенность к остеопорозу
№ 300029 Диагностика остеопороза
3277 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 25.01.2018
Обновлено: 19.08.2022