Анализ крови на иммуноглобулин Е общий помогает заподозрить аллергию или выявить предрасположенность к ней. Антитела IgE вырабатываются организмом при контакте с различными аллергенами и раздражителями. После взаимодействия IgE с антигенами из тучных клеток в кровь из выбрасываются медиаторы воспаления, поэтому исследование часто идет в комплексе с С-реактивным белком, уровень которого повышается при обострении аллергии.

Чтобы уточнить причину аллергии или предрасположенность к ней, а также исключить другие заболевания, которые сопровождаются симптомами, похожими на аллергию, могут быть полезны следующие исследования:

Фадиатоп детский (Phadiatop infant)

Исследование крови на выявление предрасположенности к самым популярным пищевыми (куриное яйцо, молоко, соя и арахис) и ингаляционным аллергенам (шерсть, пыль). Используется у детей до 4 лет.

Клинический анализ крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ), капиллярная кровь

Базовое исследование, которое отражает общее состояние организма, и позволяет до проявления клинических симптомов выявить наличие определенных заболеваний системы кроветворения, органов ЖКТ и других систем организма. Исследование включает в себя общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). При отклонении от нормы значения СОЭ врач может заподозрить воспалительный процесс в организме.

7530 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 12.04.2020
Обновлено: 26.06.2023