Уретрит – это воспалительное заболевание мочеиспускательного канала, которое встречается в любом возрасте у представителей обоих полов. По причине особенностей строения мочеполовой системы оно чаще наблюдается у мужчин, при этом воспалительный процесс локализуется в любом из 3-х отделов мужской уретры. Чаще заболевание протекает с ярко выраженной симптоматикой, реже – с минимальными проявлениями на начальных стадиях. Инкубационный период длится 5-30 дней, в зависимости от вида возбудителя и индивидуальных особенностей организма.

Причины появления уретрита

Различают заболевание инфекционного или неинфекционного характера. Инфекционный уретрит со специфическими симптомами вызывается возбудителями заболеваний, которые передаются половым путем (например, гонореи, кандидоза). Неспецифический уретрит возникает по причине размножения стафилококковых и стрептококковых бактерий, кишечной палочки. К неинфекционным причинам воспаления мочеиспускательного канала относятся травмы, опухоли, мочекаменная болезнь, аллергия, патологии строения органов мочеотделения, застойные явления.
Развитию этого заболевания способствует нарушение личной гигиены, переохлаждения, малоподвижный образ жизни, сниженный иммунитет и другие факторы. Профилактика уретрита сводится к исключению этих факторов.

Симптомы уретрита

Первые проявления заболевания могут возникнуть уже через неделю после проникновения возбудителя инфекции в уретру, иногда болезнь не дает о себе знать в течение месяца. Если причина уретрита – аллергия, симптомы появляются уже через несколько часов. Заболевание проявляется болезненностью при мочеиспускании, слизистыми и гнойными выделениями, вкраплениями крови в моче, отечностью полового органа, его чрезмерной чувствительностью. Выраженность симптомов отличается в зависимости от стадии развития болезни и этиологии ее возникновения.

Своевременная диагностика – залог успешного лечения

Игнорирование первых проявлений болезни неминуемо приведет к ее переходу в хроническую форму. Заболевание может никак не проявляться течение длительного периода, но без лечения оно не пройдет. Рано или поздно возникнут серьезные проблемы со здоровьем, их диагностика и лечение потребуют больше материальных затрат и времени, чем в случае своевременной диагностики воспалительного процесса. Хронический уретрит чреват появлением простатита, эректильной дисфункции, бесплодия и других заболеваний. Как и любой другой воспалительный процесс, он оказывает негативное влияние на здоровье в целом.
За состоянием своего здоровья необходимо следить. При возникновении болезненных ощущений следует обращаться к врачу, который установит точный диагноз, на основании лабораторных исследований выявит возбудитель заболевания и назначит эффективное лечение. Бесконтрольный прием лекарственных препаратов не решит проблему и нанесет вред здоровью.
Без лабораторных исследований невозможно установить возбудитель заболевания и подобрать антибиотик, к которому он чувствителен. Сдать анализы, в числе обязательных мазок из уретры на микроскопическое или комплексное исследование, можно в любой специализированной лаборатории. Современный уровень диагностических исследований позволяет определить возбудитель воспаления, стадию развития заболевания. На основании результатов анализов врач подберет лечение, которое быстро избавит пациента от дискомфорта, позволит избежать перехода заболевания в хроническую форму и появления осложнений.


Исследование:
№ 110315 Микроскопическое исследование мазка из уретры
7412 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 30.01.2018
Обновлено: 19.08.2022