Большинство мужчин обращаются к врачу, когда уже «заболело». У них либо имеются первые симптомы, создающие дискомфорт, либо уже нет возможности полноценно работать. Наиболее разумный способ не доходить до крайней точки – вовремя проводить лабораторные исследования!

Медицинский эксперт лаборатории персонифицированной медицины ЛабКвест Вера Сережина рассказывает, какие тесты необходимо проходить каждому здоровому мужчине, чтобы реже встречаться с врачами.

1. Скрининг на липидный профиль и мочевую кислоту в крови

Этот комплекс исследований необходимо выполнять хотя бы один раз в год, начиная с 30 лет. Исследование позволяет узнать статус обмена жиров при привычном для Вас рационе питания, выявить его риски для состояния здоровья и сформировавшиеся признаки нарушения обмена, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Это исследование по праву считается одним из главных для мужчин, поскольку употребление жирной пищи, алкоголя и табакокурение приводит к нарушению обмена жиров с формированием метаболического синдрома. Эти факторы – главные причины развития сахарного диабета, ожирения, атеросклероза, заболеваний печени, которые сегодня быстро «молодеют» и долгое время протекают бессимптомно.

Скрининг покажет уровень «плохого» и «хорошего» холестерина, исходя из чего врач сможет не только оценить предрасположенность к заболеваниям, но и дать рекомендации по образу жизни и питанию, физическим нагрузкам – несложным правилам, которые продлевают жизнь на годы, если будут вовремя услышаны и применены.

lq-42.png

2. Гормональный скрининг

Исследование на тестостерон показано мужчинам молодого возраста, поскольку после достижения 30 летнего рубежа выработка мужского гормона - тестостерона начинает снижаться на 1% в год, что определяет риски мужского бесплодия, эректильной дисфункции, диабета и других заболеваний.

Тест назначается, если у мужчины есть проблемы с кожей и лишним весом, наблюдается снижение либидо, есть трудности с зачатием. Уровень гормона может меняться по причине стресса, развития заболевания, нарушения образа жизни, поэтому врачи рекомендуют контролировать гормональный статус в любом возрасте.

3. Комплексный биохимический анализ крови

Этот комплекс изучает основные показатели важных ферментов в крови, которые отражают работу внутренних органов: печени, почек, сердца, поджелудочной железы - АЛТ и АСТ, билирубин общий с фракциями, креатинин, общий белок, мочевина. Тест необходимо проводить регулярно, в особенности мужчинам, рацион которых изобилует острой и жирной пищей, а потребление алкоголя даже в небольших количествах считается ими нормой.

lq-43.png

4. Тест на рак простаты - ПСА

Расшифровывается как простатический специфический антиген и является онкомаркером, определяющим риски развития рака простаты. Рак предстательной железы – одна из главных причин смертности у мужчин среди других онкологических заболеваний, поэтому исследование необходимо проводить регулярно в возрасте с 35-40 лет.

Данный анализ нужно сдавать обязательно всем здоровым мужчинам, даже если самочувствие ощущается как идеальное. Опухоль простаты коварна и может развиваться быстро и бессимптомно. Простое лабораторное обследование позволит обнаружить заболевание на ранней стадии, когда есть возможности вылечиться.

5. Тест на рак кишечника

Если все предыдущие исследования выполнялись по крови, то биоматериалом для этого анализа служит кал. Исследование кала на скрытую кровь – важный анализ для определения ранней стадии рака кишечника. Альтернативой данному тесту является колоноскопия – процедура, которая однозначно определит наличие злокачественного новообразования. Однако многие мужчины отказываются от нее, не зная, что есть более простая возможность для первичной диагностики.

Исследование желательно поводить мужчинам после 35 лет хотя бы раз в два года, но лучше ежегодно. Особое внимание следует уделить мужчинам, которые ведут сидячий образ жизни, не сбалансированно питаются и употребляют алкоголь. Все вышеуказанные анализы считаются «золотым стандартом» диагностики заболеваний у мужчин. В современных условиях, когда медицинские офисы лабораторий доступны каждому и сдать анализы можно даже не выходя из дома - вызвав выездную лабораторную службу, сдавать анализы стало очень удобно. Все перечисленные выше исследования можно выполнить даже за один день и сразу же получить консультацию и заключение специалиста. 1-2 дня в году (а иногда просто несколько часов), посвященные обследованию имеют огромное значение для мужского здоровья, не забывайте об этом!



123874 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 21.06.2019
Обновлено: 26.06.2023