Патогенные микроорганизмы являются возбудителями многих заболеваний. Для их лечения назначаются антибактериальные препараты. Подбор препаратов без предварительных лабораторных исследований во многих случаях неэффективен. Конкретный вид микроорганизмов может быть чувствителен к антибиотику, устойчив или условно устойчив. В первом случае при лечении стандартными дозами препарата активность микроорганизмов подавляется. Во втором случае лечение будет безуспешным, а в третьем – требуется увеличение дозы препарата.
Чувствительность патогенной флоры к антибактериальным препаратам индивидуальна. В организме одного человека возбудитель может подавляться лечением, а у другого – не реагировать на такую же терапию. Поэтому назначение лечения на основании среднестатистических данных не всегда эффективно. Антибиотики обладают значительными побочными действиями, поэтому принимать их, если лечебный эффект не гарантирован, нежелательно. Антибактериальные препараты способны уничтожать не только патогенную, а и полезную микрофлору. В результате неправильно подобранного антибактериального лечения полезная флора уничтожается, а активность возбудителя заболевания сохраняется. Анализ на чувствительность к антибиотикам дает врачу возможность назначить лечение, которое гарантированно принесет желаемый эффект (уничтожит возбудителя).
Показания к анализу
Такое исследование могут назначать врачи различных специализаций при лечении инфекционных заболеваний. Например, гинеколог или уролог направит пациента на анализ, если было диагностировано одно из ЗППП. Данное исследование требуется, как при первичном лечении, так и при повторном назначении терапии антибиотика в течение короткого временного периода, чтобы избежать привыкания патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам. Также препарат подбирается на основании результатов исследований, если необходимо поменять терапию (например, в случае появления у пациента аллергии на ранее назначенное лекарство).
Подготовка к анализу для подбора антибиотиков
Взятие крови обычно выполняется до начала приема антибактериальных препаратов, так как они могут значительно исказить результаты. Специальная подготовка в большинстве случаев не требуется. При необходимости врач даст пациенту индивидуальные результаты по подготовке к исследованию. Взятие венозной крови осуществляется в медицинском учреждения при помощи одноразовой системы.
Общая информация об исследовании
Анализ на чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам относится к группе микробиологических лабораторных исследований. Исследование может проводиться различными методами. Перед проведением анализа взятая у пациента кровь помещается в специальную емкость с питательной средой. Затем лабораторная посуда с засеянной питательной средой на 16-18 часов помещается в термостат (если бактерии относятся к медленнорастущим, может потребоваться до нескольких дней). Следующим этапом исследований является определение вида патогенных микроорганизмов. Далее проводится исследование, в результате которого выясняется, насколько антибактериальные препараты способны подавить бактерии. Также анализ может выполняться с использованием автоматического анализатора. В этом случае стандартизация исследования дает возможность получать максимально точные результаты.
Сроки выполнения анализа и актуальности его результатов
В зависимости от используемой методики исследования, результаты анализа будут готовы через 2 или 3 дня после сдачи биоматериала (в некоторых случаях анализ может занимать 5-7 дней). Результаты действительны только в период заболевания, во время которого проводилось исследование, до начала антибактериальной терапии. Как только начнется лечение, чувствительность бактерий к антибиотикам может начать меняться. Если человек через какой-либо период времени заболевает снова, исследование проводят повторно. Необходимость проведения анализа определяется врачом для каждого пациента в индивидуальном порядке.
14215 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 06.03.2020
Обновлено: 19.08.2022