Практически каждый из нас хотя бы раз сталкивался с гриппом. ЛабКвест подготовил для вас 5 фактов об этом вирусе. А что из этого списка знали вы?

1. Не бывает гриппа без высокой температуры

Температура 38,5 – 39 градусов с самого начала болезни – отличительный симптом гриппа. Если у вас нет повышенной температуры, значит, скорее всего, инфекция вызвана другим вирусом или бактерией.

2. Жаропонижающее помогает гриппу прогрессировать и распространяться по организму

Взрослым не рекомендуется сбивать температуру, если она не поднимается выше 38,5 градусов, детям – до 38 градусов. Повышенная температура – естественная реакция организма на вирус гриппа, это способ борьбы с ним. Дело в том, что образцовые 36,6 – это самые комфортные условия для размножения вируса.

3. При гриппе не бывает насморка

Если при гриппе мучает насморк, значит, разбушевались условно-патогенные бактерии, которые воспользовались ослабленным иммунитетом. Сам вирус гриппа насморк не вызывает. В первые дни болезни может закладывать нос, но это объясняется интоксикацией организма и отеком слизистых носоглотки.

4. Вирусом гриппа можно заразиться от денег

Этот вирус живет на твердых поверхностях до 24 часов, поэтому его можно подхватить не только воздушно-капельным путем, но и при контакте с зараженными купюрами, поручнями в метро, дверными ручками.

5. Грипп не боится холода

Вирус комфортно существует при нуле градусов, именно поэтому пик эпидемии обычно приходится на позднюю осень и раннюю весну.
Хорошие новости: от заражения гриппом поможет обыкновенное мыло. Лучшими методами профилактики гриппа остаются вакцинация и гигиена. Вовремя сделанная прививка, тщательное мытье рук и промывание носа по возвращении с улицы помогут избежать заражения.

Напоминаем, что лечение гриппа и ОРВИ отличается, поэтому важно как можно скорее поставить точный диагноз. Если смешанная симптоматика не позволяет лечащему врачу гарантированно поставить верный диагноз, рекомендуем пройти лабораторную диагностику вирусных инфекций дыхательных путей.

1293 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 15.01.2020
Обновлено: 19.08.2022