На сегодняшний день около 37 млн человек по всему миру живут с вирусом иммунодефицита. Миллион из них - в России, где каждый час заражается 10 человек. ЛабКвест напоминает, что наш статус - наша ответственность. Первый шаг, который мы можем сделать, чтобы остановить эпидемию - сдать тест на ВИЧ. Это быстро, просто и, при желании, анонимно.

ВИЧ - серьезная проблема и крайне распространенное заболевание, вокруг которого собралось немало мифов. ЛабКвест предлагает развенчать опасные заблуждения, касающиеся вируса иммунодефицита. Главное - с ВИЧ можно жить, важно быть уверенным в своем статусе.

Миф №1: Нет связи между ВИЧ и СПИДом.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) приводит к истощению иммунной системы, разрушает способность организма давать отпор инфекциям и другим болезням. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) является самой поздней стадией ВИЧ-инфекции. При СПИДе организм атакуют оппортунистические заболевания (вызванные условно-патогенными микроорганизмами, которые не причиняют вреда здоровому человеку), иммунитет не может сопротивляться распространенным инфекциям.

Миф №2: Можно заразиться, находясь рядом с ВИЧ-инфицированным.

Вирус не передается через прикосновение, слезы, слюну, пот или мочу. Вы не можете заразиться, дыша одним воздухом, пользуясь общими столовыми приборами, обнимаясь, целуясь. Ложная вера в воздушно-капельный способ передачи вируса иммунодефицита приводит к дискриминации людей с ВИЧ-положительным статусом.

Миф №3: ВИЧ – это смертельный приговор.

Ученые пока не нашли способа полностью уничтожить вирус в организме, но благодаря антиретровирусной терапии (АРВТ) продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов выросла практически до нормального уровня. Это значит, что с ВИЧ человек будет жить примерно столько же, сколько прожил бы без вируса – при условии вовремя назначенного лечения.

Миф №4: Современная медицина может вылечить СПИД, поэтому заразиться не страшно.

Противоположное заблуждение. К сожалению, на сегодняшний день это миф. Факт в том, что лекарства снизили уровень смертности от СПИД на 80%, но не научились излечивать от вируса. При этом препараты для антиретровирусной терапии все еще имеют побочные действия, дорого стоят, и принимать их придется пожизненно. Поэтому ВИЧ и СПИД – до сих пор очень серьезные заболевания.

Миф №5: ВИЧ-положительные матери всегда передают вирус своим детям.

Не обязательно. У женщины с подавленным вирусом могут родиться здоровые дети. На это и нацелена антиретровирусная терапия.

Миф №6: ВИЧ могут разносить комары и москиты.

В этом вопросе существует два главных факта. Первый: при укусе насекомые не впрыскивают кровь ранее укушенного человека. Второй: ВИЧ живет вне человеческого организма очень короткое время. Вы не можете заразиться ВИЧ через укус насекомого.

Миф №7: С помощью нетрадиционной медицины можно вылечить ВИЧ.

Это одно из самых страшных заблуждений. Только грамотно и вовремя подобранная медикаментозная терапия способна подавлять вирус. Но даже она пока не способна его полностью уничтожить.

Миф №8: Барьерные методы контрацепции не защищают от ВИЧ.

Этот миф основан на представлении некоторых людей о том, что в презервативах существуют крошечные поры, через которые и может просочиться вирус. Правда в том, что презерватив не пропускает жидкость, а значит, не пропускает и ВИЧ. Так что барьерная контрацепция, при грамотном использовании, защищает от заражения.

Миф №9: Анализы на ВИЧ часто ложные.

Наличие вируса в организме можно определить только по специальному анализу крови, который выявляет антитела к ВИЧ. Проблема в том, что антитела не вырабатываются во время инкубационного периода, который в среднем длится от двух недель до шести месяцев, а в исключительных случаях – до года. В этот период человек может быть носителем ВИЧ и не знать об этом. Современный высокочувствительный анализ крови на ВИЧ дает результат с точностью более 99%, если пройден инкубационный период.

Результат ВИЧ может быть ложноположительным, если в качестве первого анализа использовался экспресс-тест. Его точность составляет 95-99%. В этом случае необходимо провести лабораторный анализ крови на наличие антител к ВИЧ.

Миф №10: ВИЧ нет, если нет симптомов.

Вирус иммунодефицита может годами бессимптомно существовать в организме, медленно разрушая иммунную защиту. При этом носитель будет распространителем вируса. Поэтому так важно регулярно сдавать анализ на ВИЧ в профилактических целях. Это анонимно и совершенно безопасно.

6701 просмотр
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 13.02.2020
Обновлено: 19.08.2022