Для большинства анализов, которые для диагностики заболеваний и мониторинга хода их лечения назначают врачи различных специализаций, биоматериалом служит венозная кровь. Капиллярный биоматериал иногда используется для проведения ОАK. Сдача крови из вены в любом случае предпочтительней, так как в этом случае результаты исследований будут более информативными. При проведении ОАК с различными видами биоматериала результаты могут отличаться. Поэтому для получения достоверной информации о состоянии здоровья пациента в динамике рекомендуется сдавать одинаковый вид биоматериала.

Анализ капиллярной крови

Основное преимущество исследования крови, которая берется из пальца, это простота взятия биоматериала. Именно поэтому такой вид теста часто назначают маленьким детям. У исследований этого биоматериала существует значительное количество ограничений и недостатков. Для большинства лабораторных тестов капиллярную кровь не используют. Результаты исследований обладают недостаточно высокой точностью. Высокая вероятность их искажения вследствие образования микросгустков, попадания в кровь тканевой жидкости, агрегации тромбоцитов. Особенности процедуры взятия биоматериала также приводят к снижению информативности результатов исследований. При получении сомнительных результатов исследование обычно проводят повторно, а в качестве биоматериала используют венозную кровь.

Анализ венозной крови

Кровь из вены используется для проведения самых разных исследований (например, гормональных). Взятие крови опытной медсестрой занимает несколько минут и не причиняет значительного дискомфорта. Результаты таких исследований характеризуются высокой точностью и большой информативностью. Для получения максимально точных результатов, снижения риска их искажения внешними факторами важно в точности соблюдать рекомендации по подготовке к исследованию. Правила подготовки зависят от вида анализа. Кроме того, лечащий врач может при необходимости дать пациенту индивидуальные рекомендации.

Подготовка к сдаче крови

Перед сдачей анализа важно исключить все факторы, которые могут повлиять на его результат. К таким факторам относится физическая нагрузка (например, подъем по лестнице быстрая ходьба), значительное эмоциональное возбуждение, стресс. Поэтому перед сдачей крови рекомендуется посидеть возле кабинета или в приемной 15-20 минут. Тяжелую физическую работу и интенсивные тренировки желательно исключить за несколько дней до исследования.

Если пациент по какой-либо причине не может посетить поликлинику или частный медицинский центр для сдачи биоматериала, необходимо воспользоваться услугами лаборатории, которая предоставляет услуги взятия анализов на дому.

В большинстве случаев кровь сдают перед началом приема лекарств или через 2 недели после его окончания. Если необходимо оценить концентрацию лекарственного препарата в крови, их прием продолжают в соответствии с рекомендациями врача. Для исключения неправильной трактовки результатов важно сообщить врачу о приеме любых препаратов, а также БАДов.

Если пациент проходил рентгенологическое исследование, физиотерапевтические процедуры или ректальное исследование, сдачу крови обычно откладывают на некоторое время. Окончательное решение о времени сдачи анализов врач принимает для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Необходимо учитывать, что у девушек и женщин репродуктивного возраста на результаты гормональных исследований значительное влияние оказывают физиологические факторы. Кровь на исследование необходимо сдавать строго в рекомендованную врачом фазу цикла.


44157 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 13.03.2020
Обновлено: 26.06.2023