У детей проверка состояния мочевыделительной системы начинается с рутинного исследования – общего (клинического) анализа мочи. Каким бы простым и «ненужным» он не казался на первый взгляд, анализ мочи очень важен для проверки здоровья. Дети обычно стесняются говорить родителям о проблемах, возникающих с мочеиспусканием. Иногда жалоб действительно не бывает, но при этом по ОАМ можно увидеть изменения характерные для различных заболеваний (например, для сахарного диабета). Поэтому есть определенный регламент обследования детей. Так общий анализ мочи педиатр обязан назначить ребенку в возрасте: 2-х и 12-ти месяцев, 3,6,7,10,15,16 и 17 лет (приказ Минздрава РФ от 10.08.2017 N 514Н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних»). Дополнительно к профилактическим осмотрам ОАМ назначают, как правило, при любых жалобах у ребенка. Требуется это для получения более полной картины о состоянии общего здоровья.

Когда надо сдавать общий анализ мочи детям

Сдать анализ мочи детям нужно по рекомендации педиатра. Можно сдать самостоятельно перед посещением врача в случаях:

  • если ребенок болел и в первом анализе мочи были выявлены патологические изменения
  • если у ребенка есть жалобы на боли и резь при мочеиспускании, боли в поясничной области
  • если у ребенка изменился цвет и запах мочи, увеличился или уменьшился объем мочи за сутки
  • если у ребенка повысилась температура тела, появился озноб
  • если требуется плановая госпитализация в стационар
  • если Вы самостоятельно проводите детям ежегодные профилактические осмотры
  • если у ребенка было заболевание, которое может дать осложнения на почки (вирусные инфекции, ангина, скарлатина и пр.)

Подготовка к сдаче ОАМ у детей

Желательно, чтобы перед днем сбора мочи ребенок не испытывал эмоциональных и физических перегрузок. Не увеличивать прием жидкости (чай, супы, морсы и т.д.). Желательно исключить острую, жирную пищу, фастфуд, газированные напитки, а также не употреблять в пищу овощи и фрукты (свеклу, морковь, цитрусовые, арбузы), поливитамины, которые могут изменить цвет мочи.

Как правильно собирать анализ мочи детям

Перед сбором мочи родители должны тщательно подмыть ребенка. Если ребенок старшего возраста и может провести гигиенические процедуры самостоятельно, то нужно рассказать ему, как правильно провести тщательный туалет наружных половых органов (подмыться под душем с использованием детского мыла (девочкам подмываться нужно спереди назад), насухо протереть кожу промежности чистым полотенцем).

Собирается средняя порция мочи при первом утреннем мочеиспускании – ребенок начинает мочиться в горшок (унитаз) 1-2 секунды, далее подставляется стерильный контейнер и собирается минимум 30 мл мочи, последняя порция мочи спускается в горшок (унитаз). Возможен сбор мочи в любое время в течение дня. Во время сбора мочи желательно не касаться контейнером тела.

При сборе мочи для исследования у грудных и маленьких детей используют специальные мочеприемники с гипоаллергенным кожным адгезивным средством (продаются в аптеках). Мочеприемник проверяется каждые 15 мин., собранный биоматериал переливают в стерильный контейнер для сбора мочи. Минимальный объем – 10-20 мл.

Доставить контейнер с мочой в медицинский офис желательно в течение 2-х часов после сбора биоматериала.

Нельзя применять для сбора мочи банки, пакеты и пр. так как результат может быть ошибочным (в них могут содержаться остатки белков, углеводов и бактерии).

Также нельзя выжимать детские пеленки для получения мочи.

Расшифровка общего анализа мочи у детей

Отклонения от нормы многих показателей могут иметь физиологическое происхождение или свидетельствовать о различных патологических процессах в организме. Необходимо помнить, что расшифровка результатов общего анализа мочи должна проводиться только лечащим врачом, так как результаты лабораторных исследований не являются единственным критерием, для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения. Они должны рассматриваться в комплексе с данными анамнеза и результатами других возможных обследований, включая инструментальные методы диагностики.

В медицинской компании "LabQuest" Вы можете получить персональную консультацию врача службы "Doctor Q" по расшифровке результатов исследования мочи во время приема или по телефону.

Цвет. В норме цвет желтый различной насыщенности. Он может меняться при употреблении некоторых продуктов и приеме ряда лекарственных препаратов. Белесый, темно-бурый или другой нехарактерный цвет указывает на наличие патологии. Моча должна быть прозрачной.

Запах аммиака, гниющих яблок или тухлого мяса указывает на различные заболевания (например, цистит, сахарный диабет, гнойное воспаление).

Реакция мочи. В норме рН составляет 5-7 (слабокислая реакция). Повышенная кислотность характерна для лихорадочных состояний, почечной недостаточности, сахарного диабета и других патологий. Щелочная реакция наблюдается при хронических инфекционных заболеваниях.

Показатели плотности используются для оценки функций почек. В течение суток удельный вес мочи колеблется.

Белок в моче (протеинурия) в норме отсутствует. Его появление – маркер наличия различных заболеваний (воспалительные инфекционные заболевания мочевыводящих путей, патология почек и другие). Также белок определяется в моче после сильного переохлаждения, высокой физической нагрузки.

Глюкозы в норме в моче быть не должно. Ее выявление в образце биоматериала может свидетельствовать как о наличии заболеваний (сахарный диабет, онкология поджелудочной железы, панкреатит и прочее), так и о сильном стрессе, употреблении в пищу большого количества углеводов.

Билирубин выявляется при гепатитах, циррозе, механической желтухе и других патологических состояниях, связанных с повреждениями печени.

Уробилиноген в высокой концентрации указывает на поражения печени, гемолитическую желтуху, заболевания ЖКТ. Повышенное количество кетоновых тел свидетельствует о нарушении белкового, углеводного или липидного обмена. Нитриты указывают на инфекцию мочевыводящих путей.

Плоский эпителий – это поверхностно расположенные клетки кожи наружных половых органов. Обнаружение его в моче диагностического значения не имеет.

Переходный эпителий находится в почках, мочеточниках, мочевом пузыре и верхнем отделе мочеиспускательного канала. Единичные клетки могут встречаться в осадке мочи у здоровых людей. В большом количестве обнаруживаются при интоксикации, после инструментальных вмешательств на мочевыводящих путях, при желтухах, почечнокаменной болезни и хроническом цистите.

Почечный эпителий у здоровых людей в микроскопии осадка не встречается. Обнаруживается у пациентов с нефрозами и нефритами.

Эритроциты в норме присутствуют в моче в незначительном количестве. Небольшое количество эритроцитов может наблюдаться после спортивных нагрузок, травмах поясницы, при переохлаждении и перегревании. Появление большого количества эритроцитов в моче может встречаться при различных патологиях (гломерулонефриты, нефрозы, коллагенозы, заболевания сердца, сепсис, грипп, инфекционный мононуклеоз, краснуха, ангина, дизентерия и др.).

Лейкоциты присутствуют в моче здоровых людей. Повышенное количество лейкоцитов в моче у женщин может встречаться при контаминации мочи влагалищными выделениями. Высокое содержание лейкоцитов в моче бывает при пиелоциститах, пиелонефритах, при лихорадке различного генеза, инфекциях мочеполовых путей.

Цилиндры - образования цилиндрической формы, которые в основном состоят из белка и/или клеток. Встречаются как правило при патологии мочевыделительной системы (гломерулонефрит, пиелонефрит, туберкулез почек, диабетическая нефропатия, хроническая почечная болезнь, амилоидоз почек, лихорадка, скарлатина, миеломная болезнь, остеомиелит, системная красная волчанка и пр.).

Слизь выполняет защитную функцию, выделяется специальными клетками мочеполовой системы. В норме ее содержание в моче незначительное, при воспалительных процессах может увеличивается.

Кристаллы солей появляются в зависимости от рН мочи и других ее свойств, рациона питания. Могут указывать на нарушения минерального обмена, наличие камней или повышенный риск развития мочекаменной болезни.

Бактерии указывают на бактериальную инфекцию мочевыделительного тракта. Но могут встречаться при контаминации мочи бактериями с кожных покровов и из влагалищных выделений.

Где можно сдать общий анализ мочи детям

Сдать общий анализ мочи вы можете в ближайшем медицинском офисе лаборатории "LabQuest". Список медицинских офисов, где принимается биоматериал, представлен в разделе «Адреса и время работы».

80937 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 12.03.2020
Обновлено: 19.08.2022